oncologia_uroconcologia_topo

APRESENTAÇÃO

Depois do sucesso de público da primeira edição, o Grupo Oncologia D’Or realizará seu II Simpósio de Uro-oncologia e Cirurgia Robótica, sob a coordenação do Dr. Bruno Carvalho, Dr. Daniel Herchenhorn e do Dr. Rodrigo Frota, dia 24 de junho, em Brasília.  Um evento que trará o que há de mais novo nesse tipo de cirurgia, que vem se consagrando cada vez mais na área da urologia e já representa hoje quase a totalidade das cirurgias oncológicas do trato genito urinário. Também serão abordados outros temas atuais e relevantes incluindo abordagem multidisciplinar em tumores urológicos complexos abrangendo câncer de próstata, bexiga e rim.

CERTIFICADOS

COORDENADORES DO SIMPÓSIO

bruno

Bruno Oliveira
Oncologista do Acreditar
Grupo Oncologia D’Or
Brasília – DF

Dr.-Daniel-Herchenhorn1

Daniel Herchenhorn
Coordenador Científico
do Grupo Oncologia D’Or
Rio de Janeiro – RJ

rodrigo-frota

Rodrigo Frota
Coordenador do Programa
de Urologia Robótica
Rede D’Or São Luiz/RJ
Rio de Janeiro – RJ

PROGRAMA PRELIMINAR

 HORÁRIO TEMAS
09:00 – 09:20 CERIMÔNIA DE ABERTURA
09:00 – 09:10 Apresentação Oncologia D’Or
Rodrigo de Abreu e Lima – DF
09:10 – 09:20 Resultados do Programa Robótico Rede D’Or São Luiz
Andre Moll – RJ
09:20 – 09:55 MÓDULO 1 – DIAGNÓSTICO – Chair: Carlos Watanabe – DF
09:20 – 09:30 O papel atual da RNM e biópsia de fusão no diagnóstico do câncer de próstata
  Alexander Dias – RJ
09:30 – 09:40 Aspectos patológicos do câncer de próstata: nova classificação e marcadores moleculares
Silvia Conde Watanabe – DF
09:40 – 09:50 PET CT com PSMA nos tumores urológicos – futuro ou realidade?
Luciano Monteiro do Prado Junior – DF
09:50 – 09:55 PERGUNTAS E RESPOSTAS
09:55 – 10:55 MÓDULO 2 – ROBÓTICA – Chair: Rodrigo Frota – RJ
09:55 – 10:10 Urologia Robótica e Projeto Robótico para Brasilia – DF
Rodrigo Frota – RJ
10:10 – 10:55 Vídeo não editado e comentado – Prostatectomia Radical Robótica
Andre Berger – EUA
Moderador
Rodrigo Frota – RJ
Debatedores
Felipe Lott – RJ
Francisco Diogo Rios Mendes – DF
José Alexandre Pedrosa – RJ
Sidney Castro Abreu – DF
10:55 – 11:15 COFFEE BREAK
11:15 – 11:50 MÓDULO 3 – DOENÇA LOCALIZADA – Chair: Arturo Santana Otano – DF
11:15 – 11:25 Câncer de próstata de alto risco: tratamento radioterápico
Andre Santa Barbara Rego – DF
11:25 – 11:35 Câncer de próstata de alto risco: tratamento cirúrgico
  Guilherme Antonio Veloso Coaracy – DF
11:35 – 11:45 Prostatectomia Radical e Linfadenectomia Extendida Robótica para doença de alto risco
Rodrigo Frota – RJ
11:45 – 11:50 PERGUNTAS E RESPOSTAS
11:50 – 12:25 DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS 
Câncer de Próstata: Doença Localizada
Apresentadores
11:50 – 12:05 Bruno Carvalho Oliveira – DF
12:05 – 12:20 Sidney Castro Abreu – DF
Moderador
  Janyara Teixeira de Souza e Silva – DF
Debatedores
Alexander Dias – RJ
Juliano de Padua Nakashima – DF
Marco Antonio Leite – DF
Mario Fernandes Chammas – DF
Marcos Emanuel de Alcântara Segura – DF
12:20 – 12:25 PERGUNTAS E RESPOSTAS
12:25 – 13:25 ALMOÇO
13:25 – 14:10 MÓDULO 4 – DOENÇA METASTÁTICA – Chair: Andrew Sá Nunes – DF
13:25 – 13:35 Doença oligometastática: racional para cirurgia
  José Alexandre Pedrosa – RJ
13:35 – 13:45 Quando indicar quimioterapia na doença hormônio sensível
Leonardo Atem – CE
13:45 – 13:55 Câncer de próstata castração resistente: o que mudou e para onde vamos
Bruno Carvalho Oliveira – DF
13:55 – 14:05 Cirurgia Robótica em Linfadenectomia de Resgate
Rafael Coelho – SP
14:05 – 14:10 PERGUNTAS E RESPOSTAS
14:10 – 14:45 DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS
Câncer de Próstata: Doença Metastática
Apresentadores
14:10 – 14:25 Fransber Rondinelle Araujo Rodrigues – DF
14:25 – 14:40 José Lucas Pereira Júnior – DF
Moderador
Lucianno Santos – DF
Debatedores
Romulo Maroccolo Filho – DF
Leonardo Atem – CE
Martha Tatiane Mesquita – DF
 14:40 – 14:45 PERGUNTAS E RESPOSTAS
14:45 – 15:05 COFFEE BREAK
15:05 – 15:50 MÓDULO 5 – TUMOR DE RIM – Chair: Flavio Henrique Frederico Guimarães – DF
15:05 – 15:15 Tumor localizado: quando e quem biopsiar
Romulo Maroccolo Filho – DF
15:15 – 15:25 Nefrectomia Parcial Robótica
  Rafael Coelho – SP
15:25 – 15:35 Câncer de rim avançado – estamos fazendo novos avanços?
Daniel Herchenhorn – RJ
15:35 – 15:45 Nefrectomia Radical com Trombectomia de Cava Robótica
Andre Berger – EUA
15:45 – 15:50 PERGUNTAS E RESPOSTAS
15:50 – 16:35 MÓDULO 6 – TUMOR DE BEXIGA – Chair: Bruno Pereira Vilete – DF
15:50 – 16:00 Tumor Superficial Alto Grau: quando e quem re-ressecar
Felipe Lott – RJ
16:00 – 16:10 Tumor Superficial Alto Grau: qual melhor adjuvância
  Anderson Silvestrini – DF
16:10 – 16:20 Terapia multidisciplinar em câncer de bexiga: papel do oncologista
Leonardo Atem – CE
16:20 – 16:30 Cistectomia Radical Robótica
  Andre Berger – EUA
16:30 – 16:35 PERGUNTAS E RESPOSTAS
16:35 – 17:10 DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS
Câncer de Rim e de Bexiga
16:35 – 16:50 Tumor Rim
  Gustavo Bastos Ribas – DF
16:50 – 17:05 Tumor Bexiga
  Francisco Diogo Rios Mendes – DF
Moderador
Daniel Herchenhorn – RJ
Debatedores
Rafael Rocha – DF
Rogério Vítiver – DF
Anderson Silvestrini – DF
17:05 – 17:10 PERGUNTAS E RESPOSTAS
17:10 – 17:25 INOVAÇÕES EM URO-ONCOLOGIA ROBÓTICA
17:10 – 17:25 Andre Berger – EUA
17:25 – 17:30 ENCERRAMENTO
17:25 – 17:30 Daniel Herchenhorn – RJ

 

O simulador MIMIC estará em exposição durante o simpósio, possibilitando aos participantes do evento conhecerem as caraterísticas e diferenciais da Cirurgia Robótica. Não perca esta oportunidade! As demonstrações deverão ser agendadas diretamente diretamente com a empresa H. Strattner, e o tempo de treinamento dependerá do número de pessoas.

APLICATIVO

Escolha a plataforma abaixo e utilize o QR CODE para fazer o download do aplicativo dos eventos da Oncologia D’Or e fique por dentro de todas as novidades

static_qr_code_without_logo 3
static_qr_code_without_logo 4

REGULAMENTO SORTEIO

Inscreva-se até 19/06 para concorrer a um Curso Prático de Observership em Urologia Robótica

INFORMAÇÕES GERAIS

Horário de Funcionamento da Secretaria do evento
Dia 24/06 – 08h00 às 16h00

Crachás
Cada participante receberá o seu crachá na secretaria do evento e deverá usá-lo durante todo o tempo em que permanecer no simpósio.

Certificados Online
Os certificados estarão disponíveis no site do simpósio 15 dias após o término do mesmo.
OS CERTIFICADOS FICARÃO DISPONÍVEIS PARA IMPRESSÃO PELO PERÍODO DE 6 MESES.

Sugestões para almoço
Capim Dourado – Hotel Grand Mercure Eixo Monumental (local do evento).
Carpe Diem La Parrila – SCNB quadra 05 lote A lojas 92L e 4N | Brasilia Shopping, Brasília, DF
Coco Bambu Shopping – Quadra Scn Quadra 5 – Brasília Shopping, Brasília – DF
Companhia do Churrasco – SCN Quadra 05, Bloco A, Brasília, DF
Madero Steak House – Setor  Comercial Norte Quadra 6 – Conjunto A | Shopping ID, Brasília – DF
Premiatto – Rua Scn Quadra 5 Bloco a 84 L | Brasilia Shopping, Brasília, Distrito Federal
Qtutte Restaurante – Rua Scn Q 05, Bloco A, Loja 63L Praca de Alimentacao Brasília Shopping, Brasília, DF

Estacionamento
O estacionamento é controlado pelo próprio hotel e é tarifado com valor fixo da diária de R$20,00 + 5%. O horário de funcionamento é das 06:00 às 22:00.

Agência Oficial de Viagens
Blumar Turismo
[email protected]
Telefone: (21) 2142-9315 – Camila Ribeiro
http://www.eventos.blumar.com.br/

LOCAL DO EVENTO

Hotel Grand Mercure Brasília Eixo Monumental – Setor Hoteleiro Norte quadra 5 – Bloco G, Brasilia – DF

Patrocínio Bronze

oncologia_astellas
astrazeneca
bristolmyerssquibb_oncologia2
oncologia_janssen
oncologia_pfizer

Patrocínio Cobre

oncologia_strattner

Realização

apc

Iniciativa

oncologia
oncologia_02

Apoio

sboc
oncologia_radioterapia
sbu_df_ok
saoluiz
cehon
oncologia_06
oncologia_008
centroradioterapico
oncologia_05
oncologia_07
oncologia_neoh
oncologia_03
oncologia_04

Agência Oficial de Viagens

blumar_onco
facebook

ORGANIZAÇÃO

ACQUAMARINE_logo-022

[email protected]
21-96871-9398
11-98431-1400

Seu nome (obrigatório)

Seu e-mail (obrigatório)

Assunto

Sua mensagem